Site menu:

Получать обновления
блога на е-мейл:


Свежие записи

Архивы

Здравствуйте!
Меня зовут Екатерина Бокитько:)

Поиск по сайту

Рубрики

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Горячий август 2016-го

Есть у нас в Фаберлик дополнительный вид деятельности для предпринимателей — организация агентского пункта. Лидеры моей структуры держат АП во многих городах и поселках России. И так уж сложились звезды, что за последний месяц и я стала владельцем двух агентских пунктов — не имея прежде опыта в этом бизнесе.

Расскажу по порядку.

Консультанты Faberlic могут делать заказы почтой, через постаматы, но львиная доля заказов доставляется и выдается на руки консультантам через АП — Агентские Пункты. Их около 5000, и расположены они в 29 странах мира.

Держатель АП —  консультант, который, помимо своей обычной сетевой деятельности — продаж, рекрутинга и обучения, дополняет сетевой бизнес еще и бизнесом традиционным, заключив специальный договор с компанией Фаберлик.

Требования к новым пунктам не так уж сложны: консультант должен быть оформлен как индивидуальный предприниматель, заключить договор аренды помещения (в достаточном отдалении от уже открытых АП), а также предварительно создать хотя бы небольшую группу консультантов, которые будут там обслуживаться.

После подписания агентского договора и прочих формальностей, адрес и часы работы нового АП появляются на официальном сайте компании. С этого дня все консультанты, которым удобно получать заказы по этому адресу, независимо от их спонсорских веток, могут делать заказы с получением в этой точке.

Работа по обслуживанию консультантов, приему, обработке, выдаче заказов, оформлению возвратов — это отдельная деятельность, и дополнительная статья доходов для консультанта-держателя АП (помимо вознаграждения по маркетинг-плану от собственной сети). С каждого оплаченного и выданного заказа компания платит вознаграждение — с учетом налогов, «чистыми», от 6 до 8% — в зависимости от категории пункта.

Из полученной суммы держатель АП выплачивает аренду, покупает рекламные материалы, а часто еще и платит зарплату помощнику. В сухом остатке может получиться прибыль, но не всегда и не у каждого, и чаще всего эта прибыль значительно меньше директорского чека. И все же лидеры открывают агентские пункты — и не только в тех городах, где нет других АП, чтобы обслуживать консультантов своей структуры, но и там, где они есть. Для чего?

Далеко не все могут и хотят работать онлайн — как это делаю я. Плюс, довольно жирный пласт нашей целевой аудитории мы не зацепим в онлайне — это отдельная тема отдельной статьи, но это так. Да и не все зацепки актуальны в сети — попробуйте подписать в интернете на запах парфюма:) А сделать это при личном контакте — легко.

В итоге руководители АП рекламируются в своем локальном пространстве — городе, поселке, регионе (что не исключает информационную поддержку в интернете), предлагают зайти в офис:  посмотреть образцы, протестировать, подержать в руках, получить подарок, посмотреть мастер-класс, побеседовать и так далее. И жители ближайших районов, при грамотной работе по привлечению и созданию дальнейших отношений, становятся потребителями, затем продавцами, рекрутерами… далее везде.

Когда консультанты спрашивают у меня совета, стоит ли открывать агентский пункт, я всегда говорю о плюсах и минусах.

1. Плюс первый, и наверное, самый существенный. Фактически, благодаря выплатам за обслуживание консультантов, лидер может содержать офис. А в нем — проводить встречи, регистрировать новичков, приглашать на мастер-классы, обучать свою структуру.

2. Плюс второй. Психологический. Консультант-держатель АП имеет пусть иногда маленькую, но комнатку, в ней стол, стул, компьютер и шкафчик. А значит, есть «место работы», и консультант не один на один с целевой аудиторией в чистом поле:) Есть определенный алгоритм действий, и не нужно изобретать велосипед.

3. Плюс третий. У держателя АП существуют определенные «дедлайны» и минимальные суммы набранных заказов, меньше которых доставка не производится. Плюс аренда, которую надо платить независимо от настроения и погоды. Все это помогает настроиться на работу, мотивирует, очень здорово дисциплинирует.

4. Плюс четвертый. Не нужно вкладывать собственные деньги в заказы консультантов. Если заказ не оплачен, и за ним никто не пришел — его можно отправить назад в компанию.

Благодаря всему этому, для многих консультантов Фаберлик агентский пункт стал «точкой роста» их бизнеса.

Теперь о минусах. Их тоже четыре.

1. Да, держать АП — это не «свободный бизнес для свободных людей», когда можно идти куда глаза глядят, и делать все что хочешь:) Агентский пункт, конечно же, ограничивает свободу передвижений — по крайней мере до тех пор, пока бизнес не вышел в плюс и не появился помощник.

2. Минус еще и в том, что держать АП «в свободное от основной работы время» довольно затруднительно, а значит, это больше подходит все-таки тем, кто освободил свое время для бизнеса. Хотя примеры совмещения встречаются — и тут на помощь приходят наставники, лидеры струкуры, члены семьи  и т.п.

3. Еще один минус касается пусть небольшого, но стартового капитала. Не нужно вкладывать деньги в товары, но необходимо платить за аренду еще до того, как  выплаты от товарооборота покроют эти расходы, иногда нужно сделать ремонт в помещении, купить мебель, компьютер, принтер, рекламные материалы и пробники.

4. Последний минус — даже, пожалуй, не минус, но неудобство, заключается в том, что расчетный период у АП и у консультантов в Faberlic  не совпадает. Агентский пункт имеет расчетный период месяц, консультант же работает с 3-х недельным каталогом, и по нему сверяет свои часы. Так как консультант (лидер) и держатель АП — одно лицо, то удерживать в голове эти важные, но несовпадающие временные отрезки не слишком комфортно. Полагаю, со временем это неудобство будет устранено — ведь компания постоянно совершенствуется.

Четыре плюса и четыре минуса — есть над чем задуматься. Но люди совершенно разные, ситуации разные, и как показывает моя многолетняя практика, свободолюбивых, и одновременно дисциплинированных и эффективных онлайнщиков меньше, чем людей, для которых понятнее и проще работать в офисе. К тому же в последнее время появилась тенденция к «гибридному» маркетингу — когда держатель офиса эффективно рекламирует свой бизнес онлайн, но в пределах своего региона — ведь именно так поступают магазины, рестораны и разные местные сервисы в наших городах.

Итак, в августе я стала держателем сразу двух агентских пунктов. Но моя роль в их открытии все же не главная: я стала держателем агентских пунктов де-юре. А де-факто — их хозяйками стали две консультантки моей первой линии.

«Москва. АП Варшавская»

С Юлей Малафеевой мы познакомились 5 лет назад. Она уже имела небольшой опыт в сетевом бизнесе, нашла меня через интернет, и заинтересовалась моими методиками работы. Мы встретились в Москве, поговорили, и Юля стала консультантом. Имея постоянную работу частной няни, она понемногу развивала свой бизнес, ходила на все московские мероприятия, мы иногда встречались в Москве. Вела свой блог (она прекрасно пишет, и регулярно обновляет блог), а недавно начала развивать и сайт, работая как онлайн, так и офлайн.

Так как в прошлом у Юли был свой магазин канцтоваров, ей хотелось открыть агентский пункт — нравится  работа с привязкой к конкретной точке. Время от времени она находила  помещения, которые сдавались в аренду, иногда мы выезжали смотреть их вдвоем. Но то не устраивала цена, то район был в основном промышленным и непривлекательным, то само помещение не соответствовало нашим пожеланиям.

И все же паззл сложился: кто ищет, тот всегда найдет. Во-первых, Юля решила завершить карьеру частной няни, и полностью посвятить себя бизнесу с Фаберлик. Во-вторых, в агентском пункте, где она обслуживалась, кто-то заболел, и ее попросили поработать на замене. Так она познакомилась с программой для АП и всеми необходимыми действиями: принять доставку, оформить возврат и т.п. И когда поле деятельности было полностью подготовлено, появилась подходящяя нам комната в офисе — именно в том месте, где Юля хотела, рядом с метро Варашавская. Там уже были наработки: ее консультанты и клиенты.

Чтобы ускорить оформление, я открыла этот агентский пункт на себя, но фактическая хозяйка в нем Юлия Малафеева. Мы купили шкаф, табуретки, плакаты, каталоги, и стартовали. Будете на Варшавской — заходите:)

В первый же месяц работы Юля обзвонила всех своих московских консультантов, многих пригласила в свой АП, перезнакомилась с соседями из других офисов — там находятся страховые, туристические и другие фирмы. Привлекла для обслуживания в своем агентском пункте консультантов из других структур. Раздала каталоги в соседних домах. Заказала вывеску. Обновила сайт. Поработала с листовками возле метро. Обозначила наш офис на Яндекс и Гугл картах. Подписала новичков — и многие уже с заказами.

Как результат — в первый же месяц работы мы почти отбили аренду. И это в августе — в самый отпускной, дачный, ленивый месяц! Запуск АП Варшавская прошел успешно, и конечно, это огромную работу проделала Юля, проявив дремавший до недавнего времени мощный организационный талант:)

«АП Зеленоград, Площадь Юности»

Знакомство с Леной — это цепочка каких-то удивительных совпадений, которые в итоге привели к открытию агентского пункта в самом центре старого Зеленограда, на перекрестке  оживленных дорог.

Год назад я зашла в небольшой магазинчик рядом с домом — там продавалась фурнитура для бижутерии, бусины, цепочки и другие товары для рукоделия. Мне нужно было поменять замочки на серьгах, и милая девушка помогла мне не только выбрать новые замки, но и заменила мне их  сама, с помощью специальных инструментов. Мне понравилось  обслуживание, и я предложила ей полистать каталог Faberlic.

Через несколько дней я зашла снова, и девушка передала мне два заказа — от себя, и от хозяйки соседнего магазина, где продаются товары для вязания и вышивки — пряжа, разноцветные лоскуты, наборы для вышивания… Мы поговорили с хозяйкой магазина — Леной с удивительной фамилией Фортуна,  в итоге она стала моей постоянной клиенткой — делая хорошие заказы для себя и своей большой семьи в течение последнего года. Но регистрироваться и экономить она пока не хотела.

В процессе нашего общения я узнавала о Лене все больше: оказалось, что ее мама — сетевик из другой компании, что Лена когда-то, много лет назад, работала над версткой журнала Фаберлик, и потому хорошо знает нашу компанию и продукцию, что у Лены и ее мужа шестеро приемных детей, и что они живут практически рядом со мной, что Лена ведет блог, и ее стиль очень похож на мой (хотя мы пишем на разные темы), что у нас одинаковые компьютеры, Лена знает английский язык, и наконец, что Лена, как и я, любит Аквариум:)

Однажды я занесла очередной каталог в ее магазин, и оставила продавцу. А через 2 часа  пришло сообщение: «Поздравляем! В вашей структуре новый консультант!».

А теперь я хочу предоставить слово самой Лене:

«С Faberlic я знакома много лет, и когда два с половиной года назад мы с семьей переехали в Зеленоград, я все думала, что надо бы найти консультанта, через которого можно покупать продукцию. Мы практически случайно познакомились с Екатериной, и благодаря ей моя большая семья была постоянно обеспечена шампунями, гелями для душа, прекрасными средствами для стирки и мытья посуды и многим другим. Но ударил кризис, и я решила, что нужно наконец стать консультантом и ощутимо экономить — ведь ни на какую другую продукцию мы переходить не хотели, да и обошлись бы нам аналогичные продукты в магазине намного дороже. 

А когда Екатерина рассказала мне еще про один вид бизнеса в Faberlic — открытие агентского пункта — я очень вдохновилась этой идеей. Мне было очень неудобно забирать свои заказы — в историческом центре Зеленограда не было ни одного АП, а пункт выдачи заказов PickPoint работал по очень неудобному для меня графику. А у меня — свой магазин товаров для рукоделия, и в нем для АП нашлось подходящее помещение — отдельная комнатка. И очень здорово, что покупатели магазина очень интересуются продукцией Faberlic, а те, кто приходит за заказом в АП, задерживаются около витрин с пряжей, лентами, пуговичками и прочими рукодельными радостями.

Теперь, самостоятельно заказывая товары в Faberlic, я все время хочу попробовать что-то новое — ассортимент расширился просто невероятно, и что бы я ни попробовала — мне все очень нравится! И я с удовольствием рассказываю об этом и друзьям, и всем, кто приходит к нам в агентский пункт. 

У меня стала потихоньку расти своя структура (хотя я и не особо рассматривала сетевые продажи как источник дохода). Я уверена, что главное в млм-продажах — самому любить то, что предлагаешь потребителю. Этому меня научила моя мама, работавшая в нескольких сетевых компаниях, и это отлично работает. Каждый заказ в Faberlic — как праздник, причем для всей семьи — дети очень любят открывать заветные коробочки и изучать каталоги.»

От себя хочу добавить еще один интересный момент. Магазин Лены, а теперь и наш новый агентский пункт, расположены на втором этаже известного всему Зеленограду «Детского Мира»  — этот магазин работает еще с советских времен. Именно в этом магазине я проводила в 90-е годы «опросы общественного мнения», делая в то время первые шаги в сетевом маркетинге с компанией Herbalife. И нашла там своих первых дистрибьюторов и клиентов.  Круг замкнулся:)


Комментарии

Комментарий от Нелли Щербина
Когда: 9 сентября 2016, 20:26

Катя, поздравляю! Теперь ты ещё и держатель агентских пунктов? 🙂

Комментарий от Екатерина Бокитько
Когда: 9 сентября 2016, 20:33

Нелли, привет! Да, нежданно-негаданно взяла и открыла 2 пункта:)

Комментарий от Мирлан Батырханов
Когда: 11 сентября 2016, 20:54

Поздравляем, Екатерина!!!

Новый опыт и новое видение значит в рекрутинге появилось у вас ))
Вы меня тоже натолкнули на мысль о новом способе презентации нашего бизнеса. Я не включал доход от АП в свою презентацию никогда, мне все время казалось, что вначале все же нужно выйти хотя бы на 1000 балл, для окупаемости и потом уже можно говорить об АП,

Но вы правы традиционщики все равно мыслят как потенциальные АП-шники )))

Комментарий от Мирлан Батырханов
Когда: 11 сентября 2016, 20:59

Я вот уже как 7 лет являюсь держателем АП. открывал Я АП не хотя, ради удержания своей структуры. Быть привязанным к офису, не мое… Но после того, что нанимаешь помощника начинаешь освобождаться для основного бизнеса со структурой.

АП хорош еще и тем, что в день получения товара, легче повлиять смотивировать консультантов, установить контакты получше, особенно с глубиной…

В этот день правда у них не так много времени на это, но все же повод договориться о следующей встрече с консультантом, а там уже можно постепенно приучать их к участию на мероприятиях…