Site menu:

Получать обновления
блога на е-мейл:


Свежие записи

Архивы

Здравствуйте!
Меня зовут Екатерина Бокитько:)

Поиск по сайту

Рубрики

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как внести контактные данные в pdf-каталог

Вчера полдня было потрачено на решение одной технической задачи.

На сайте нашей компании можно скачать текущий каталог в формате pdf. Это очень удобно, например, для демонстрации его на ноутбуке или айпаде, если нет с собой бумажного каталога.  Или для отправки файла клиентам с медленным интернетом (им неудобно смотреть онлайн версию, где можно с шорохом перелистывать страницы).

Можно также залить файл на свой сайт, и предлагать его всем желающим для скачивания. Но есть одна проблема. Электронный каталог с сайта компании не имеет контактных данных консультанта, он не подписан. И клиент, скачавший каталог, может просто забыть, где он его скачал, и не будет знать, к кому обратиться.

Поэтому возникла задача: отредактировать имеющийся pdf файл таким образом, чтобы добавить к каталогу свои контактные данные. С этим вопросом я, как обычно, обратилась к Гуглу. Но разобраться во всей противоречивой информации сразу было сложно.

Помог мой консультант Павел Лысов из Новосибирска — он нашел нужную программу, надежный источник для ее скачивания, и выяснил, как ей пользоваться. В результате вчерашней совместной работы у нас с Павлом теперь есть подписанные каталоги в формате pdf.

Я попросила Павла поделиться технологией редактирования pdf файлов на блоге. Читайте:

Редактирование файлов PDF формата
Редактирование файлов PDF формата. Часть 2

Единственный вопрос, который мы пока не решили: как сделать ссылки в контактных данных активными.


Комментарии

Комментарий от Павел Лысов
Когда: 27 ноября 2011, 18:40

Продолжение следует. в следующем посте сделаем ссылки на интернет — ресурс и на страницы каталога

Комментарий от Павел Лысов
Когда: 27 ноября 2011, 18:42

Редактирование файлов PDF формата. Часть 3

Комментарий от Олег Андрийчук
Когда: 27 ноября 2011, 20:45

Странные манипуляции! Я обычным родным Adobe Reader вписывал и данные и делал линки в оглавлении для быстрого перехода в нужный раздел каталога и ссылку на вход в магазин для заказа с моим кодом, чтоб заказ на меня пошел!
Вот пример:
Catalog: http://goo.gl/xKMbM (дождитесь подкачки!) Кликая в Содержание, попадаете на нужную страницу! Кликая в название продукта — в магазин для заказа! (Каталог можно скачать себе)
Скрипт для сайта: http://goo.gl/BOj3e и инструкция! Рекомендую Box.net — он единственный так просто встраивает просмотр в сайт и оставляет ссылки рабочими! Владельцам iPhone, iPad дарит 50 Гб. места!!!

Комментарий от Екатерина Бокитько
Когда: 27 ноября 2011, 21:53

Добрый вечер, Олег! Данные, которые вписывает Adobe Reader, находятся в комментарии. А чтобы раскрыть комментарий, нужно навести на него мышкой. Как показало тестирование, 50% клиентов этого не делают. И соответственно, контактные данные консультанта остаются скрытыми. Мы же не для гиков стараемся, а для простых домохозяек:)

Что же касается представленного каталога Визион — то там я контактных данных дистрибьютора не нашла вообще.

Комментарий от Олег Андрийчук
Когда: 28 ноября 2011, 11:02

Екатерина, извиняюсь — та версия была без вписанных данных! Она пример линков! Вот тут в самом низу вписаны: http://www.box.com/s/4mdr3i3mh2mpo49djone — это не комментарий! Надпись видна всем! Могу снять скриншот или подкаст, как это просто делать! Вот исправить сложней! И то есть спец. проги для редактирования любого текста в .pdf.

Комментарий от Екатерина Бокитько
Когда: 28 ноября 2011, 11:17

О, вот это другое дело! Да, подкаст был бы очень полезен.

Комментарий от Наталья Смирнова
Когда: 11 января 2012, 19:20

Екатерина, благодарю! Очень хотела научиться это делать, теперь смогу, здорово!

Написать комментарий: