Site menu:

Получать обновления
блога на е-мейл:


Свежие записи

Архивы

Здравствуйте!
Меня зовут Екатерина Бокитько:)

Поиск по сайту

Рубрики

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Обновления блога на е-мейл? Легко!

Многие блоггеры обращают внимание на цифру подписчиков на моем счетчике от Feedburner.  По статистике, только 0,06% блогов рунета имеют более 1000 RSS-подписчиков, и мой  результат, достигнутый за год с небольшим,  считается очень неплохим:)

Cегодня я собираюсь открыть секрет этого результата. Он прост:  70% моих читателей  подписаны на обновления блога через е-мейл. Большинство посетителей моего сайта не владеют технологией RSS-подписки и не знают даже, что это такое. Им намного проще получать обновления блога в виде рассылки, которая приходит на почтовый ящик. И поэтому, ориентируясь на вкусы моей целевой аудитории, я изучила сервис Feedburner, научилась настраивать пересылку обновлений на е-мейлы подписчиков, и везде, где только можно (в рассылке «Школа сетевого маркетинга«, на сайте, и конечно, на самом блоге) я рекламирую подписку на свой блог.

А теперь небольшой ликбез для блоггеров, как все это настроить.

Начинаем, конечно, с регистрации на сервисе Feedburner и установки нового канала (фида) блога. Об этом я уже подробно рассказывала здесь. Сейчас продолжение банкета:)

Заходим в аккаунт на http://feedburner.com

Сразу скажу, что я не переключаю аккаунт на русский язык, так как переводил этот сервис диверсант-вредитель, и часто невозможно понять смысл его перевода. Поэтому иллюстрирую свою инструкцию скриншотами с англоязычного аккаунта.

Если фид блога имеет название на русском языке, он в этом сервисе отображается в виде знаков вопроса.  Ничего страшного, но главное — не перепутать, с каким фидом вы собираетесь работать. Если у вас несколько фидов, чтобы их различать, ориентируйтесь на цифру подписчиков. Жмем на строчку с вопросами и переходим к управлению нужным фидом. Далее нажимаем Publicize (Публикуй) и Email Subscriptions (подписки по е-мейл).

Возникает такая страничка, на ней надо активировать функцию пересылки обновлений на е-мейл. Жмем Activate (активировать).

Мы оказались на странице, где нам предложено выбрать 2 кода для размещения их на своих блогах, сайтах и т.д. Выбираем язык — русский.

Первый самый большой код — это форма подписки на е-мейл. Ее надо скопировать и установить на своем блоге. Чтобы надписи на форме были понятны русскоязычным посетителям, часть кода надо изменить (эти части выделены желтым).  Внимание! Менять части кода надо очень аккуратно, не затрагивая соседние значки. Иначе за результат я не отвечаю;) Меняем:

«Enter your email adress»  —   «Подписаться на обновления блога по е-мейл:»
«Subscribe» — «Подписаться!»
«Delivered by (и дальше то, что отмечено желтым)» — аккуратно  удаляем, не затронув соседние треугольные скобки.

Нижний код предназначен для вставки в текст писем, рассылок и т.д. Ту часть, которая отмечена желтым, можно поменять на любой русский текст, типа «Подпишись на обновления моего блога», и этот текст будет гиперссылкой с нужным адресом.

Но это еще не все:) После того, как вы русифицировали части кода и установили форму подписки на свой блог, нужно настроить текст, с помощью которого наши посетители  смогут подтвердить  подписку. Для этого жмем Communication Preferences (ссылка в левой части сайта).

Верхняя часть таблицы:  вводим е-мейл, от имени которого будут приходить письма с обновлениями. Читатели иногда шлют на него свои ответы, комментарии  и письма.

Страшные слова Activate your Email Subsription to… и знаки вопроса заменяем на фразу «Подтвердите подписку на обновления блога такого-то».

Дальше меняем текст в самом большом нижнем окошке. Первая часть кода, до слова confirmlink:

Здравствуйте!

Спасибо, что подписались на обновления моего блога (название). Чтобы подтвердить подписку, пожалуйста, нажмите на ссылку ниже:

Дальше идет это самое слово  confirmlink, его ни в коем случае нельзя менять, и также нельзя менять значок $ и скобки, которыми оно окружено. (Иначе работать не будет). После этого слова такая фраза:

Если ссылка неактивна, скопируйте ее и вставьте в адресную строку браузера. 

До встречи в эфире!

Ваш Василий Пупкин.

После того, как все поменяли, жмем Save (сохранить).

Дальше все это надо проверить, т.е. самим подписаться на обновления   своего блога, посмотреть на все этапы.

Есть еще один момент. При вводе е-мейла в форму подписки обычно возникает табличка, где по русски написано: «Благодарим вас за запрос. Ваш е-мейл будет добавлен в список подписчиков…» (и дальше вопросики, вместо названия фида).

В тот момент, когда я настраивала подписку на почту своего блога, что-то сработало, и для моих подписчиков адрес фида отображается человеческим русским языком. Но потом какой-то диверсант на фидбернере что-то там поменял, и эта штука срабатывать перестала. Так вот, если вас эти вопросики напрягают, то можно подсмотреть, как эту проблему решил Дмитрий Смакотин. Он в названии фида  написал не  название своего блога (на русском) , а  написал адрес блога. Смотрится вполне естественно, и проблема таким образом решена:)

У вас все получится!


Комментарии

Комментарий от Евгений Колмаков
Когда: 27 декабря 2008, 23:48

Это очень ценный совет. Сам RSS не пользуясь, в какой-то момент пошел на поводу у других блогов, сделав эту чудо-кнопочку, которую сам никогда не нажимал. Действительно ведь, большинство людей используют хороший и понятный метод доставки — email.

Отсюда вывод: не нужно стараться быть лучше всех. Нужно спокойно идти по своему пути.

Комментарий от Юлия Кошина
Когда: 28 декабря 2008, 01:12

«большинство людей используют хороший и понятный метод доставки — email»

Сама к таким относилась долгое время:) Поэтому первым делом и установила на свой блог эту подписку.

Комментарий от Семенова Наталья
Когда: 28 декабря 2008, 03:35

Екатерина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему на моем блоге установились две формы подписки — одна на английском, а другая — на русском языках? Переустанавливала два раза — одинаковый результат.

Комментарий от Николай
Когда: 28 декабря 2008, 06:34

Спасибо, Екатерина за даный пост. Я все не мог установить подписку через е-майл, так как не знал как правильно там все настроить. Теперь настроил, все проходит. Правда остался маленький вопрос: форма, которая установилась на блоге, больше размерами чем нужно, а как ее уменьшить, точнее где не могу понять, может Вы знаете?

Комментарий от Юрий Зарва
Когда: 28 декабря 2008, 11:10

еще есть рсс на мейл тоже там пишут -ведите свой мейл- тоже всем понятно

Комментарий от Лариса Гринберг
Когда: 28 декабря 2008, 14:33

Екатерина, спасибо. Очень хороший инструмент. Обязательно начну им пользоваться.
Что мне нравится в вашей работе, так это то, что идя в ногу со временем, Вы не забываете о тех кто в Вашем темпе не успевает. За что люди Вам платять своим вниманием, а популярность и бренд приносят свои плоды в виде money.
Не плохо владея компьютером, я по-прежнему каждый день узнаю и осваиваю что-то новое. Вот и сегодня научилась новой техники привлечения постоянных посетителей.
Часто случается, что человек и сам может во всем разобраться, но нехватка времени или опыта отодвигает это на потом. Имея такое простое и подробное руководство, будет просто преступлением не воспользоваться им.

Комментарий от Вадим П.
Когда: 29 декабря 2008, 01:04

У меня письма с новыми постами приходят через сутки после их опубликования. Нюанс может и не критичный, но лучше иметь ввиду.

Комментарий от Андрей Полухин
Когда: 29 декабря 2008, 06:03

Екатерина, спасибо за инструкцию, сделал все быстро. Подписал сам себя, а письм так и не пришло. Ввел адрес еще раз, Фидбюрнер отвечает, что этот e-mail уже есть в списке. Жду письма, может придет.

Комментарий от Екатерина Бокитько
Когда: 29 декабря 2008, 11:45

Андрей, привет! Не пришло письмо на активацию подписки? Посмотри в папке «спам».

Комментарий от Светлана
Когда: 29 декабря 2008, 17:51

Спасибо, все получилось!
Как здорово иметь «классного» учителя!
Екатерина, вот только я допустила промах: у меня в строке нет «Ваш е-майл»- это надо исправить или все поймут и так?
Еще раз спасибо.
Да вы правы, если в коде все знаки заменить на русские буквы все как надо быть. Посмотрим что будет дальше.
Еще раз спасибо.
Что бы я без вас делала…

Комментарий от Сергей
Когда: 30 декабря 2008, 11:05

Николай, поставьте перед кодом формы тег и все будет в порядке.

Комментарий от Сергей
Когда: 30 декабря 2008, 11:10

Блин, забыл что в комментах теги режутся. Тег — ul в угловых скобках.

Комментарий от Браиловский Денис
Когда: 2 января 2009, 17:38

Спасибо Катя. Мощно!
Фибдёрнеру давно пора платить тебе деньги за написание толковых русскоязычных хелпов к их сервису.

Комментарий от Яна Семёнова
Когда: 5 января 2009, 04:47

Спасибо большое Екатерина!
Всё сделала по вашим инструкциям, подписалась на свой имей для проверки. Подскажите пожалуйста как в пустую строку вставить «Ваш E-mail», как у вас сделано? Чтобы будущему подписчику было понятно, что в эту строчку нужно вписать электронный адрес.

Комментарий от Сергей
Когда: 6 января 2009, 11:13

Яна, найдите в коде подписки такую строчку: input type=»text» style=»width:140px» name=»email» и замените ее такой: input type=»text» value=»Ваш E-mail» style=»width:140px» name=»email»

Комментарий от Ольга
Когда: 9 января 2009, 23:11

Екатерина, спасибо большое! Если бы не Ваша инструкция, ни в жизнь не разобралась.

Комментарий от Яна Семёнова
Когда: 17 января 2009, 06:31

Большое спасибо! Сергей, за помощь и огромное спасибо Екатерина, теперь я вижу, что моих читателей становится всё больше с каждым днём, с момента моего последнего комментария на этой странице увеличилось на 23 человека. Супер!

Комментарий от Глеб
Когда: 7 февраля 2009, 00:54

Спасибо. думаю что получится

Комментарий от Виталий
Когда: 11 марта 2009, 08:20

Екатерина, добрый день.

Спасибо за подсказки. Но у меня возникла проблемка. Там, где Вы пишите, что следующие строчки нужно изменить:
Меняем:

“Enter your email adress” — “Подписаться на обновления блога по е-мейл:”
“Subscribe” — “Подписаться!”
“Delivered by (и дальше то, что отмечено желтым)” — аккуратно удаляем, не затронув соседние треугольные ско

У меня ни чего не меняется. Я не могу удалить старое и вписать новое. Подскажите пожалуйста, что делать?

Спасибо!

Комментарий от lap
Когда: 10 апреля 2009, 22:59

Ваш сайт стал одним из не многих, которых я добавил к себе в избранное =)

Комментарий от Сергей Кричевский
Когда: 17 августа 2009, 10:35

Примите мою благодарность.

Очень помогли начинающему интернет чайнику!

Комментарий от Андрей Кричевский
Когда: 20 сентября 2009, 20:01

И ещё раз спасибо!

Комментарий от Надя
Когда: 7 октября 2010, 19:36

А я не могу найти Communication Preferences. Ее же не фидбернере искать? Подскажите плиз.

Комментарий от Екатерина Бокитько
Когда: 7 октября 2010, 19:39

Это в фидбернере в разделе Email Subscriptions.

Комментарий от Надя
Когда: 7 октября 2010, 19:51

Ура. врода заработало. Спасибо! А обновления блога приходят сразу на емэйл или раз в сутки?

Комментарий от Маргарита Фукс
Когда: 14 ноября 2010, 06:50

Как всегда, Екатерина… Все четко, доступно и полезно… В свое время, я воспользовалась Вашим советом!!!
А сегодня пришла поблагодарить…
Но лучше поздно, чем никогда… :-))

Написать комментарий: